ЛОР

09:13 19-05-2001 / Максим, обратиться

Здравствуйте.
Всвязи с обстоятельствами не могу обратиться к доктору очно по- поводу следующего:
левое ухо внезапно перестало слышать. Болезненных ощущений или других симптомов не чувствую.
Я нахожусь в жарком и влажном климате. Возможны сквозняки.
Случилось это два дня назад.
На ночь ставил водочный компресс, т. к. с медикаментами у нас проблемма.

Буду благодарен, если подскажите способ лечения и приблизительный диагноз.

Ответы

# 09:33 19-05-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Думаю, серная пробка. Закапайте в ухо спирт. Подождите пока высохнет, иногда пробка после этого отлипается от стенки слухового прохода. Приготовьте теплую чистую воду 37 градуслв по С. Нужен большой шприц - направляйте поток воды по зажне- верхней стенке слух. проходя в глубину несколько раз по 200 мл ( шприц Жане). Пробка обычно отмывается.
# 09:49 19-05-2001 Максим, обратиться
Спасибо, уважаемый В. И. Коченов.

Хотелось бы лишь уточнить детали: какой спирт подойдёт? В моём распоряжении лишь борная кислота и водка. В каком количестве закапывать спирт?
# 13:18 19-05-2001 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Если найдете борный спирт ( его используют 3% в 70 процентном спирте) - закапайте 2- 4 капли; этим ухом вверх, потом полежать 2- 3 мин, затем вылить излишнее, перевернув голову, ухо ничем не закрывать. После этого через час- 2, когда спирт высохнет, если причниной заложенности стало разбухание серы в ухе от воды - все пройдет. Промывайте тогда раствором - пятая- или 10 часть водки + с кипяченой водой - остальное. Можно и любым шприцем, или через тонкую трубочку - 2- 4 мм в диаметре. Можно брать в рот и этот расвор заливать ртом через трубочку в ухо с приличным давлением по задне- верхней стенке слухового прохода в вертикальном положении головы. Успеха.
# 13:28 21-05-2001 Вероника…, обратиться
Добрый день, какие методы лечения применяете при острих гнойных средних отитах.