ЛОР

23:30 16-08-2000 / Евгений Виталье…, обратиться

У моего брата (13 лет) на юге был синусит, три раза делали пункцию, было много гноя, две недели лежал в больнице. Кололи антибиотики, но не очень сильные, старые, в смысле, не последнего поколения. После двух недель оставалась температура 37.5 , сказали "остаточная". "Хвост", что-ли это называли. По приезду в Москву опять поднялась температура до 39.5, положили в больницу. В ЛОР отделение не взяли, сказали, все осложнено инфекцией, взяли в педиатрию.
Ответьте, пожалуйста на вопросы:
1. Какой отделение лучше в этом случае?
2. Русаковская больница - достаточно профессиональное место?
3. Какие антибиотики сейчас применяют в данном случае и стоит ли вмешиваться в это, или оставить на выбор врача (иногда это вопрос финансовый).
4. Какие процедуры бывают, кроме "кукушки" и проколов? Какие дополнительные средства Вы бы посоветовали, в особенности поднимающие иммунитет?
Заранее огромное спасибо,

Евгений Медовый medovy@mail.ru

Ответы

# 09:10 17-08-2000 Ю.Л.Солдатский…, обратиться
При наличии какой-либо инфекции ребенка госпитализируют в педиатрическое отделение, скорее всего - в боксированное. Там его смотрит, и, при необходимости, лечит оториноларинголог. Детская больница св. Владимира (бывшая им. Русакова) - вполне профессиональное заведение. В процесс выбора антибиотика лучше не вмешиваться, единственное, можно предложить врачу, что при необходимости Вы можете купить какие-либо лекарства. Пункция пазухи носа - наиболее эффективная процедура, позволяющая удалить гной из пазух носа. О необходимости иммуномодуляторов без осмотра ребенка говорить сложно, но в принципе можно использовать рибомунил по 3 таб. х по 4 дня 3 недели, затем по 3 таб. х 4 дня каждого месяца в течение 5 мес.