ЛОР

15:31 08-05-2006 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте!
У меня хронический насморк с раннего детства (сейчас 18 лет), а после последнего обострения обнаружили тонзилит в хронической форме. Рентген показал, что пазухи чистые, но искривлена перегородка - значит, она и есть причина всех проблем? Устранит ли их операция по выпрямлению?
Горло никак не могу вылечить (полощу Дентосептом) - оно не болит, но там ощущается комок, и постоянно отхаркиваются сопли. Выписали бронхомунал, но он, как я понимаю, общеукрепляющий, а конкретно с тонзилитом что можно сделать?
И ещё, последнее время, когда делаю какие- нибудь силовые упражнения, начинает болеть голова (ещё ощущение появляется, как будто череп изнутри давит) и очень сильно бьётся сердце (раньше такого не было, спортом занимаюсь давно) - это как- то связано с носом- горлом или вообще не при чём тут?
Очень надеюсь, что вы ответите хотя бы на некоторые вопросы - я тут уже совсем замучался и ничего не понимаю - что, почему, и что делать с этим всем.

Ответы

# 18:33 09-05-2006 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогой Дмитрий, самому и без специального медицинского образования разобраться в этом не представляется возможным. При виртуальном общении мы тоже это не решим. Конечно, искривление носовой перегородки может нарушать защитные свойства аэродинамики носа и приводить к заболевания в горле. Вам необходимо обследование у лор- специалиста. О доврачебной помощи и зависимости горла от нарушений в носу смотрите на сайте http: // www. airsilver. net.
ВНИМАНИЕ! Из- за особенностей электронной системы этой конференции, Адрес моего сайта http: // www. airsilver. net печатается с пробелами. При использовании этого адреса пробелы следует убрать!