ЛОР

12:32 15-05-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне сейчас 25 лет. в 12 лет мне на левом ухе сделали радикальную операцию с тимпанопластикой. Сейчас вот уже два месяца кружится голова. 06. 03. 2006 года я побывала у врача. В справке написано, что в области перехода в мастоидальную часть, под заднюю стенку н. сл. прохода в перилалабиринтную область врастала холестеатома. Ее удалили. Появилось сильное головокружение, рвота. 20. 03. 2006 г. мне написали в справке в скобках под знаком вопроса " фистула лабиринта". Собирались госпитализировать с целью произвести операцию. Через две недели я стала лучше себя чувствовать, головокружение было , но небольшое. Врач сказал , что полость просто идеальная сейчас, фистула начала затягиваться рубцами и операцию делать не имеет смысла, тем более , что головокружение проходит. Но голова кружится периодами. Сейчас я на больничном, на работу выходить боюсь даже при том, что головокружение ощущается в гораздо меньшей степени, чем было раньше. Об операции вопрос стои, но через месяц. Хотелось бы узнать, с чем связано в моем случае появление холестеатомы ( за последние полтора года удалили два раза) и фистулы? Какие могут быть последствия? Необходима ли операция?

< < Вернуться в конференцию

Ответы

# 08:11 16-05-2006 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Светлана, холестеатома при хроническом отите очень коварно себя ведет и часто приводит к фистуле лабиринта. В таком случае, все решает хирург во время операции. А при фистуле лабиринта обычно развивается лабиринтит, который долго лечится и приводит к головокружениям. Если у Вас сомнения, можете обратиться к более опытному отохирургу или профессору- отохирургу в московские клиники указанные на сайте http: // www. airsilver. net.
ВНИМАНИЕ! Из- за особенностей электронной системы этой конференции, Адрес моего сайта http: // www. airsilver. net печатается с пробелами. При использовании этого адреса пробелы следует убрать!