ЛОР

02:14 14-06-2006 / Виталий, обратиться

Моя мама (ей 56 лет) зимой во время сильных морозов застудила глаз и ухо. Глаз покраснел, в ухе намного « стреляло» . Она живёт в деревне, врачей нет, в аптеке купила тетрациклиновую мазь и капли, кажется « Левомицитин» , через четыре дня всё прошло.
Но потом начала болеть голова, в ухе появились шум, когда она на ногах более менее нормально, когда же ложиться спать, боль и шум усиливается.
Опять же в аптеке посоветовали капли противовоспалительные « Софрадекс» . Покапала она их пару дней, ей ещё хуже стало. В глазах стало раздваиваться.
Пошла она в больницу, невропатолог поставил диагноз: Парез левого отводного нерва (если я правильно разобрал). Направил на томограммы мозга, и сдать анализы. Давление 120 на 60, кардиограмма – изменений нет, анализы крови в норме, результат томограммы:

Контраст: нет
Толщина среза: 3 и 8 мм.
Ориентация среза поперечная.
При РКТ головного мозга получено изображение суб- и супратенториальных структур. В проекции сифонов внутренних сонных артерий уплотнения, более выраженные справа. Зон патологической плотности в веществе мозга не выявлено. Срединные образования не смещены. Цистерны основания мозга расположены обычно, просвет обходных цистерн симметричен, содержимое в них обычной плотности. Желудочки мозга не расширены, симметричны, расположение не изменено. Вентрикулокраниальные коэффициенты: 4- го желудочка 12, 2 % (N до 14% ), 3- го желудочка 4% (N до 26 % ). Сильвиевые щели и конвекситальные борозды дифференцированы, содержимое в них обычной плотности, умеренно расширены. Также отмечается расширение борозд полушарий мозжечка. Со стороны костей свода и основания черепа патологических изменений не выявлено.

Заключение: Данных за объёмное образование головного мозга не выявлено. Признаки атеросклеротического поражения внутренних сонных артерий. Незначительно выражены признаки атрофии головного мозга. Умеренно выражена гидроцефалия.

Знакомая посоветовала зайти матери к отоларингологу. Я сам несколько раз лежал с гайморитом, хронический насморк, тоже из- за этого иногда болела голова. Делал рентгеновские снимки пазух, один раз обнаружили полипы, сделали операцию по их удалению.
Отсюда у меня вопрос: На томаграмме были бы видны эти полипы или другие лор- заболевания, или же надо делать рентгеновский снимок, и только по нему врач отоларинголог может определить диагноз?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 07:12 14-06-2006 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогой Виталий, главное при обследовании, - это осмотр врача, а рентген только дополнительное исследование. Обратитесь к более опытным специалистам. Виртуально мы этот вопрос не решим