ЛОР

23:10 31-08-2006 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! перейду сразу к делу: у меня хронический гайморит, лор посоветовала съездить а море, сьездил, но когда ехал видимо продуло в поезде, в общем на третий день в горле начало першить, я стормозил и не предпринял никаких
своих стандартных мер (чуть что, сразу в нос и горло хлоргексидин), не было возможности, буквально через 6. .. 8 часов горло пылало. на 2- й день появился насморк, но немного. начал постоянно полоскать и закапывать хлор- н, на третий день насморк практически пропал, появился кашель с отхаркиванием, продолжал процедуры. в последствии насморк пропал, остался кашель, при разговоре ощущается какое- то как бы щекотание в горле. Кашель не проходил неделю и мне посоветовали полоскать и смазывать горло пиницилином. Заменил полоскание хлор- м на полоскание пиницилином, через два дня постоянный кашель пропал, остался утренний и вечерний. Так я полоскал еще две недели, но кашель не проходит.
Когда вернулся домой провел все стандартные процедуры: молоко, мед, полоскание травками, прогревание, ингаляции, ничего не помогает, кашель по утрам и вечерам, вечерами больше.
Посоветуйте пожалуйста что- нибудь.
P. S. При гайморите почти всегда приходилось делать пункцию с использованием хлоргексидина.

Ответы

# 09:34 28-09-2006 Игорь, обратиться
Здравствуйте!

Страдаю гнойно- полипозным риносинуситом более 10 лет. Трижды оперировался. .. полипэктомия, последний раз эндовидео три года назад. .. сейчас снова полипы выросли. Что делать? Есть ли какие- нибудь методы лечения, которые не приводят к рецидиву?

И. Логвиненко