ЛОР

00:55 03-10-2006 / Наталия, обратиться

Здравствуйте!
Будьте добры, подскажите что мне делать? Несколько лет живу с постоянно заложенным носом, хроническим ринитом, уши периодически тоже "закладывало", слух немного снизился. Обошла многих врачей, никаких особых патологий не выявлено, кроме рентгена других исследований не предлагали.
Недавно летела в самолете и при посадке чуть не умерла от сильной боли в левом ухе, ощущение будто барабанная перепонка сейчас лопнет. Правое ухо тоже заложило. Сутки потом почти ничего не слышала. Обратный перелет пережила лучше.
С тех пор слышу плохо, уши постоянно заложены, нос без капель/ спреев не дышит.
После этого была еще у одного лора - снова при осмотре ничего не выявлено, только немного воспалена носоглотка. Диагноз: евстахиит. Назначено: отривин, продувать уши с зажатым носом.
Обратилась в ЛОР НИИ. Терапевт: барабанные перепонки мутные, втянутые, гипертрофия нижних носовых пазух, двусторонний тубоотит. Направила к хирургу.
Хирург: под действием адреналина слизистая носовых раковин мало сокращается. Назначено: ультразвуковая дезинтеграция нижних носовых раковин. Никаких исследований не предложено.
Вопрос: действительно ли гипертрофия нижних носовых раковин может привести к тубоотиту? Показана ли в данном случае операция по разрушению носовых раковин? Какие могут быть последствия этой операции?
Меня настораживает то, что решение об оперативном мешательстве было принято хирургом очень быстро. И то, что никто из большого числа лор- врачей не замечали гипертрофию ниж. носовых раковин ранее.
Заранее спасибо.

Ответы

# 17:20 03-10-2006 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Наталия, всеми способами берегите нижние раковины. При воссспановлении аэроднамики носа мы опять их восстанавливаем. По Вашему описанию походе на вазомоторный ринит, который не поддается обычному лесению. Для успешного лечения необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа. Подробнее о зависимости заболеваний уха от нарушений в носу и доврачебной помощи смотрите на сайте http: // www. airsilver. net А лучше, обратитесь к более опытному лор– специалисту или к лор- профессору в Московские клиники указанные на моем сайте
ВНИМАНИЕ! Из- за особенностей электронной системы этой конференции, Адрес моего сайта http: // www. airsilver. net печатается с пробелами. Для просмотра этого сайта пробелы в его адресе следует убрать!