ЛОР

02:30 21-10-2006 / Светлана М.…, обратиться

Здравствуйте. Долгое время меня мучает постоянная мокрота в горле (может года 2- 3). Особенно она дает о себе знать по утрам, очень тяжело отхаркиваться. Иногда я замечаю крошечные кровяные прожилки в ней, например после рвоты (признаться, я иногда её вызываю, но это уже мне надо обратиться к другому специалисту, я знаю). Когда проглатываю слюну в горле, у корня языка, остается неприятный, зловонный привкус и соленое, немного режущее ощущение. Иногда бывают ощущения тяжести в горле, как будто после крика или напряжения; все хуже получается брать высокие ноты, например, при пении (сразу же осипаю), при повышении голоса и т. п. .. . Под горлом, в области подбородка хронически уплотненные бугорки (миндалины, лимфы? ?- не знаю что именно там. .. ). Врач 5 лет назад поставил диагноз синусит, делал промывание горла (я покупала какие- то ампулы в аптеке- диоксидин, кажется, назывались), также мне назначили синупрет и хлоргексидин.
Лет с 18 я курила (сейчас мне 27), в среднем сигарет по 10 в день, правда, полтора года назад я бросила, а месяца 3 назад начала опять, но уже по 1- 3 сигарете (в день) и не каждый день. Знакомые говорят, что следует обратиться к врачу(лору) и обязательно сделать соскоб(биопсию) или ларингоскопию (не помню точно)и т. п. , т. к. это либо хронический тонзилит/ синусит, либо очень нехорошие проблемы с гортанью.
Больше всего меня беспокоят эти кровяные маленькие точки (прожилки) в мокроте и её постоянное присутствие. Скажите, на какую болезнь похожи все эти симптомы более всего, если честно? Ко врачу иду в ближайшие дни.
Извините за такое большое и сумбурное письмо, буду ждать ответа.

Ответы

# 22:01 21-10-2006 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответь: Дорогая Светлана, по Вашему описанию, имеется хронический риносинусит, который приводит к ротовому дыханию по ночам - во сне, что вызывает фарингит и запах изо рта. Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу и доврачебной помощи смотрите на сайте http: // www. airsilver. net. А лучше, обратитесь к более опытному лор– специалисту или к лор- профессору в Московские клиники указанные на моем сайте
ВНИМАНИЕ! Из- за особенностей электронной системы этой конференции, Адрес моего сайта http: // www. airsilver. net печатается с пробелами. Для просмотра этого сайта пробелы в его адресе следует убрать!