ЛОР

13:09 09-11-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Три месяца назад немного простыла, начался насморк, простуда давно уже прошла, а вот насморк не проходит, обращалась к ЛОРу назначил спрей АКВА МАРИС и нафтизин капать в нос, но ничего не помогло у меня беременность 3, 5 месяца, а насморк начинается гнойный антибиотики нельзя капли тоже в основном все противопоказаны при беременности. Греть гнойный насморк нельзя, помогите что делать? Чем лечить?

Ответы

# 19:33 09-11-2006 Злотников К.Л., обратиться
Наталья , Вам надо проводить т. н. симптоматическое лечение(тот же нафтизин) для снятия отека п\ носа. Если есть гнойные выделения, то можно провести промывания п\ носа и околоносовых пазух методом перемещения жидкости, в народе называется "кукушка".
# 09:07 10-11-2006 Наталья, обратиться
Здравствуйте! Спасибо, что ответили, но если можно расскажите подробнее о "кукушке".
# 19:29 10-11-2006 Злотников К.Л., обратиться
Наталья, это довольно простой и эффективный метод лечения заболеваний ППН, особенно при отсутствии возможности проведения обычного лечения. Суть метода в кратце: в одну ноздрь вливается промывная жидкость, из другой проводиться отсасывание.