ЛОР

16:08 25-06-2001 / Игорь, обратиться

Уважаемый доктор! Год назад у меня была удалена холестеатома (без хирургического вмешательства)после этого появились неприятные ощущения шума в ухе при разговоре и даже при жевании. Подскажите пожалуйста как предотвратить повторного появления холестеатомы, и как избавиться от шума в ухе, влияет ли курение на все эти процессы. Спасибо большое.

Ответы

# 06:19 26-06-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Пояление холестеатомы вновь можно избежать только путем хирургического лечения. После промываний матрикс ее всегда остается в барабанной полости. Или идти по пути регулярных несколько раз в год промываний, очищени й с использованием микроскопа, если аттикотомия или р. о. сделала сама при рода. Но это ничем не отличается от щадящего хирургического лечения. Нужен постоянный один хороший оперирующий отиатр на всю жизнь.