ЛОР

00:26 10-01-2007 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте. После 2 лет постоянной заложенности носа мне поставили диагноз хоанальный полип + киста гайморовой пазухи, вазомоторный ринит или синусит. Аллергии никогда не было(! ) Полип удалили, пазуху прокололи, вытекла кистозная жидкость грамм сто. Пазуху надо чистить. Месяц после удаления полипа все равно идут маленькие корочки(гнойные). Но это ладно. Что рекомендовано в таких случаях делать с пазухой и насколько серьезна это проблема? Какие "лояльные" методы чисти пазухи существуют, кроме как долбешки зубилом под губой? Есть ли какие- то лекарства, способные остановить рецидив полипа в дальнейшем (на всякий случай)? Заранее огромное спасибо за ответ! !!

Ответы

# 19:29 10-01-2007 Злотников К.Л., обратиться
Анастасия, вопрос о необходимости вскрытия пазухи остается открытым, надо наблюдать за ростом кисты, может она не будет больше Вас беспокоить. Альтернатива "долбешки"- это эндоназальное вскрытие пазухи. При полипозе носа рекомендуется применение НАЗАЛЬНЫХ ГОРМОНАЛЬНЫХ спреев (назонекс, фликсоназе, тафен).