ЛОР

02:02 10-01-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 2, 7 г. За последние 4 месяца мы 3 раза переболели тонзилофарингитом (t- 40, 5). Скушали множество антибиотиков (каждый курс не менее 9- 10 дней), всякие препараты от насморка, кашля, горла и т. д. Мы все еще болеем (с 26. 12. 06). Мне кажется, что это не последний раз, поэтому первым делом в следующий раз мы сдадим анализ из горла ребенка. Скажите, пожалуйста, почему нам антибиотики помогают на такое короткое время? Что насчет удаления миндалин. По- поводу защитных свойств носа и миндалин я читала, но как насчет последствий гнойных ангин (осложнения на сердце, ревматизм и т. д. )Вот цитата: Более всего неприятностей доставляет нам бета- гемолитический стрептококк группы А. Этот стрептококк вызывает инфекцию кожи и подкожной клетчатки, легких и мозговых оболочек, уха и глаз, клапанов сердца и ран. Но чаще всего он вызывает ангину, которая неприятна и сама по себе, но особенно страшна осложнениями, в первую очередь ревматизмом. Этот микроб содержит особый белок М, похожий на белок сердечной мышцы. Поэтому антитела к этому белку, образовавшиеся после ангины, связываются с белками сердечной мышцы, повреждая ее. Другие штаммы этого возбудителя способны вызвать воспаление почек – гломерулонефрит. Механизм повреждения почек до конца не выяснен, считается, что особые нефритогенные штаммы стрептококков группы А способны образовывать в организме иммунные комплексы, которые, выделяясь через почки, повреждают их. Эти штаммы вызывают либо ангину, либо инфекцию кожи (импетиго), причем в холодные сезоны гломерулонефрит развивается чаще после ангины, а в теплые – после импетиго. Влияет ли на стрептококк группы А широкое применение антибиотиков среди населения, как это имеет место в отношении стафилококка? И да, и нет. Сам стрептококк устойчивости к антибиотикам не приобретает, но ведь он в зеве гнездится не один, его окружают другие микробы, и если они выработают устойчивость к антибиотикам, это может отразиться на лечении. Дело в том, что устойчивость микробов связана с их способностью выделять ферменты, которые разрушают антибиотики. Чаще всего речь идет о лактамазе – ферменте, разрушающем пенициллины и ряд других препаратов, выделение которого другими микробами разрушит пенициллин еще до того, как он подействует на стрептококк. Именно поэтому в ряде случаев приходится лечить ангину устойчивыми к лактамазе препаратами.
Хочу извиниться заранее, если что не так написала, но я очень хочу помочь своему ребенку, я прошу Вас объяснить мне, что делать дальше? Спасибо.

Ответы

# 19:37 10-01-2007 Злотников К.Л., обратиться
Светлана, Ваши опасения совершенно обоснованы- лучше пожертвовать миндалинами, чем сердцем! Ваше описание истории заболевания может говорить либо о неправильно проводимом лечении, либо о декомпенсации процесса и необходимости проведения более радикальное лечения.