ЛОР

01:50 15-01-2007 / Слава, обратиться

Мне 26 лет. Уже почти 2 года меня мучает ощущение « ком в горле» не имеющий постоянной дислокации то он ниже кадыка, то на уровне, то вообще в носоглотке, но строго с левой стороны. Все время пытаюсь сглотнуть(нервы конечно), то ощущения, что это ком слизи то ощущение что « чёрствый хлеб» застрял. Жить это все жутко мешает ! Когда ем, пью, неприятных ощущений нет, только в состоянии покоя(горла) и когда глотаю слюну! Так же иногда ощущаю при дыхании носом как поток воздуха охлаждает(попадает) на этот « ком» . Точного места дислокации определить не могу , но не при сильном нажатии пальцем в районе чуть выше кадыка слева ком « откликается» … Из личных наблюдений могу сказать что своды горла(или как их там) ассиметричны, та часть где ком заметна МЕНЬШЕ другой !
Сутулюсь сильно(на мой взгляд), курю. Конечно же уже заработал неврастению на этой почве уже появились бессонница, плохое настроение, страх и мысли всякие грустные по поводу здоровья.
У ЛОРа в поликлинике был, сказала что у меня искривление носа и пересушена глотка или вроде того, сказала лечи нервы, к сожалению похоже что она торопилась и осматривать « нормально» не стала. Я уж было обрадовался(что всего- навсего невроз), но все равно решил посетить аллерголога. Аллерголог сказал что может быть все что угодно и направил в КДЦ 1 град. Больницы к ЛОРу. Там меня осмотрели аж 3 лора по очереди в порядке возрастания по должности (не могли понять что у меня именно)… По разговорам они (ЛОРы) не могли понять вскрывшийся горловой абсцесс(всё время интересовались не было ли у меня вчера позавчера высокой температуры) ? ! или еще что ! ? Т. е. ком слизи сказали есть, густой, не нервное это, зав. отделением посмотрел, сказал что « на абсцесс не тянет» еще что то про не типичный « надгортанник» (или вроде того). А как назло буквально за сутки до похода к логу в КДЦ, Я почувствовал облегчение с комом, когда сидел у ЛОРа почти не каких « комов» и т. п. не ощущал.
В общем сказали не чё страшного, ерунда и т. п. Миндалины и гланды в норме. . Поставили Д\ З Фарингит на фоне астмы(аллергии), хотя астмой и аллергией я можно сказать не страдаю(многолетняя ремиссия), в юности были проблемы, а сейчас почти все прошло и непохожи ощущения эти на аллергию. Сказать ЛОРу про ремиссию забыл. но как я понял не точно все это. сказали сделать снимок пазух.
Вопрос что это может быть в принципе(если исключить аллергию) ? Инфекция ?
Если предположить что у меня происходят время от времени абсцессы, то почему ? Что это? Чем лечить? Различаю у себя 1. Нервы 2. Синдром « надгортанника» 3. ? ?? мучает ощущение застрявшего черствого куска хлеба ! ? Что это ! ?

Ответы

# 23:44 15-01-2007 Слава, обратиться
Спасибо за ответ.
Скажите синдром "надгортанника" строго проявляет себя по ощущениям в центре горла или бываю случаи когда с левой или правой стороны ? !

Нарушение аэродинамики носа может вызывать описанные мной ощущения ! ?