ЛОР

10:39 17-01-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. У меня хронический тонзилит, фарингит. Носоглотка часто восполяется. Первый вопрос, как с этим бороться? А второй вопрос более срочный. Уже 3- ий день очень сильно воспалена носоглотка, голло горит, состояние болезненное, уши закладываетр, дышать тяжело. Пью арбидол, капаю эктерицид, сосу лединцы эвкалипт. Улучшения нет. Что же делать? Спасибо большое за ответ.

Ответы

# 18:26 17-01-2007 Злотников К.Л., обратиться
Ольга, первый вопрос решается так- если тонзиллит декомпенсированный, то надо удалять миндалины, по поводу фарингита я бы рекомендовал провести обследование ЖКТ. Второй- сейчас у Вас ОРВИ. Проводимое лечение правильное, только мало времени прошло. Рекомендую добавить к лечению капли в нос(носовое дыхание должно быть свободным для уменьшения риска возникновения осложнений типа гайморита), супрастин и парацетамол.