ЛОР

11:58 04-07-2001 / Игорь, обратиться

Уважаемый доктор! При обострении хронического отита (перфорация барабанной перепонки есть)очень хорошо помогает Софрадекс. По инструкции применять его мне противопоказанно во избежание появления оттотоксичности. Закапываю в ухо на 10 минут(по рекомендации наших врачей) затем все вымакиваю, скажите пожалуйста чем опасна эта самодеятельность. Спасибо!

Ответы

# 14:34 04-07-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Не опасна ни чем. И "вымакивать" софрадекс обратно не нуждно, он все равно остается за бар. перепонкой. Ототоксический эффект софрадекса теоретически предположителен, но реально никто его не на блюдал. Не нужно капать постоянно, а для профилактики 1 раз в неделю, не более. Появилис новые капли аналогичного действия - гаразон. (США).