ЛОР

03:16 28-01-2007 / Виктор (И.Б. 79…, обратиться

Здравствуйте! С ноября 2004 по январь 2006 страдал катаральным синуситом на почве аллергии из- за китайского одеяла, вылечился , но затем заразился инфекцией от человека с гайморитом, ринит вылечил антибиотиком, остаточные явления успешно устранял спрэем ИРС- 19; в его составе глицин, мертиолят натрия, лизаты бактерий (подробно на www. solvay- pharma. ru)? Всё было хорошо, до тех пор пока в балончике не кончился газ, я его открыл и оставшейся жидкостью не промыл носовую полость и получил сильнейший ринит; синюшный оттенок раковин, ЛОРы поставили диагноз- аллергия, но лечение всеми возможными антиаллергическими препаратами (был консилиум аллергологов)не помогало, 3- екратная блокада в нижние раковины сняло некоторую остроту, синюшность почти пропала и теперь мне пишут диагноз "вазомоторный ринит". Немного помогает сухое вино или раунатин. Я сомневаюсь в поставленных диагнозах "аллергия" и "вазомоторный" ринит. 1. Что ещё может вызывать синюшность и отёк раковин? 2. Что могло произойти в результате промыва жидкостью из балончика ИРС- 19? Атрофический , гипертрофический или ещё какой ринит? И как их отличить от вазомоторного? Выделений из носа нет. Бактериологический анализ носовой полости ничего не показал. Помогите, пожалуйста, разобраться; 8 месяцев не могу работать.

Ответы

# 20:30 01-02-2007 Виктор, обратиться
О нарушении аэродинамики носа и доврачебной помощи на www. airsilver. net не нашёл, www. airsilver. net/ 2A1. htm не открывается. Чем отличается строение носа по Южному типу от Северного? Величиной раковин? Слышал о Вас и о Ваших исследованиях аэродинамики носа несколько лет назад по российскому телевидению и даже записал Ваше имя в записную книжку, т. к. по профессии- певец. К сожалению проблемы с носом могут поставить "крест" на карьере, хотя носовое дыхание и сносное. Врачи не склонны принимать всерьёз ситуацию. Пожайлуста, перечислите безоперационные методы лечения вазомоторного ринита. Показаны ли при нём противовосполительные капли? Если причина в нервах, то есть ли средства для востановления вегетативной функции? Ноотропные средства? Осмотр невропатолога нарушений не выявил. Спасибо.