ЛОР

14:32 09-07-2001 / Наташа К.…, обратиться

Ставят диагноз тугоухость левосторонняя I- II степени по типу звукопроведения. Причину видят в искривлении носовой перегородки влево, сальпингоотит, синехия. Показания - операция. Хотелось бы узнать, действительно ли она необходима. Какова надежда на восстановление слуха с ней и без нее?

Ответы

# 13:15 10-07-2001 Доктор Мед. На…, обратиться
Операция необходима. Без восстановления дыхания функция слуховой труды не наладится. Хотя и надеяться на то, что после операции самоликвидируется патология слуховой трубы не стоит. Операция - первый этап. От чего возникла синехия? Они лечатся с очень большим трудом и рецидивируют.
# 14:19 10-07-2001 Наташа К. (И.Б.…, обратиться
В диагнозе просто записано: синехия носа слева. Говорят, что искривление носовой перегородки врожденное. Падение слуха начала замечать около 2 лет назад. В детстве были хронические гаймориты несколько раз. Лечили без прокалывания. Насколько сложная предлагаемая мне операция (подслизистая резекция носовой перегородки, рассечение синехии). Как часто случается такая патология? Каковы вообще шансы восстановить или хотя бы сохранить слух (сейчас 50% и продолжает падать). Бына на нескольких консультациях. Ряд врачей пишет диагноз не синехия, а хронический евстахеит слева.
# 14:20 10-07-2001 Наташа К. (И.Б.…, обратиться
В диагнозе просто записано: синехия носа слева. Говорят, что искривление носовой перегородки врожденное. Падение слуха начала замечать около 2 лет назад. В детстве были хронические гаймориты несколько раз. Лечили без прокалывания. Насколько сложная предлагаемая мне операция (подслизистая резекция носовой перегородки, рассечение синехии), делается она в поликлинике или в стационаре, под наркозом? Как часто случается такая патология? Каковы вообще шансы восстановить или хотя бы сохранить слух (сейчас 50% и продолжает падать). Бына на нескольких консультациях. Ряд врачей пишет диагноз не синехия, а хронический евстахеит слева.