ЛОР

14:23 10-07-2001 / Наташа К. (И.Б.…, обратиться

Продолжение. В диагнозе просто записано: синехия носа слева. Говорят, что искривление носовой перегородки врожденное. Падение слуха начала замечать около 2 лет назад. В детстве были хронические гаймориты несколько раз. Лечили без прокалывания. Насколько сложная предлагаемая мне операция (подслизистая резекция носовой перегородки, рассечение синехии), делается она в поликлинике или в стационаре, под наркозом? Как часто случается такая патология? Каковы вообще шансы восстановить или хотя бы сохранить слух (сейчас 50% и продолжает падать). Бына на нескольких консультациях. Ряд врачей пишет диагноз не синехия, а хронический евстахеит слева.

Ответы

# 16:44 10-07-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Евстахети есть без сомнения, Открыть носовые ходы необходитмо, чтобы лечить со стороны глоточного устья слуховой трубы - продувания. .. Но причиной падения слуха могут так же быть спайки в барабанной полости, адгезивный процесс, тогда понадобится тимпанотомия, рассечение спаек. .. М. б. это эксудативный отит - так же тимпанотомия с устанволением дренажа для оттока из барабанной полости. Но дыхание носом в любом случае необходимо обеспечить. Операция на перегородке в стационаре, но чаще под местной анестезией, хотя все чаще под наркозом. Не очень сложная, но требует определнного мастерства.