ЛОР

11:34 30-03-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. У меня такая проблема.

Уже 4- й месяц сильно утомляется голос. При разговоре в 10 минут через 3 минуты начинает сдавливать глотка, голос становится немного резким; еще через 7 минут голос тусклеет, говорить уже больновато. Началось все скорее всего после глоткА, когда была напряжена шея, - - пища пошла туговато (но это предположение только о причине).

В течение 4- х месяцев проводил курсы ингалляций, сеансы занятий у фонопеда. Обследовал щитовидку - - все хорошо, сдавал анализы - - все хорошо; врачи говорят, что ничего плохого не видят. Но улучшений до сих пор нет. Говорить трудно, петь очень трудно.

Что могу сказать точно - - причина - - не в переутомлении голоса. Голос поставлен, нагрузки были всегда одинаковые и срывов практически не было. Причем не факт, что при разговоре устают связки, так как боли начинаются с глотки - - только потом начинает давить надгортанник.

Что вы можете порекомендовать, какие могут быть причины симптомов? Очень надеюсь на любую помощь, так как сильно устал от постоянного вынужденного молчания. ..

Ответы

# 19:59 08-04-2012 Анзор, обратиться
те же проблемы и у меня.... Тоже певец.. тоже при разговоре сильно утомляется голос.. одну из причин вижу в дыхании... сбивчатое...стало не свободное...возможно недосып у меня... тяжко так жить, приходится говорить много! ибо основная работа вынуждает... А пение сходит на нет из за того что уже сил не остается... вокал поставленный, академ- эстрада...
А это мой вокал http://www.youtube.com/watch?v=DJrKurUSIVs&feature=g-upl&context=G2ccf6a3AUAAAAAAACAA