ЛОР

15:01 28-05-2007 / Настя, обратиться

Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, я 8 апреля заболела, была температура 37, 2. Диагноз поставили фарингит, делала еще рентген пазух носа, обнаружились затемнения, но это не гайморит, а риносинусит (если правильно запомнила). Пропила антибиотики - хемомицин, капала в нос капли "Изофра", "Риинофлуимуцил", делала промывания носа водой с солью и йодом, капала "Пиносол". Горло залечила, нос стал дышать, температура упала, но все равно была немного нехаррактерная для меня - 36, 9, в какие- то дни подпималась опять до 37. 0 - 37, 1. И еще появились несильные боли в ровно по середине груди, немного отдает боль в правую лопатку. И еще в области шеи неприятные ощущения, как будто его кто- то сдавливает. Делала ЭХО и ЭКГ сердца, все в порядке. Ходила к своему эндокринологу (я лечусь сейчас от териотоксикоаз), сказал, что щитовидка такие ощущения давать не может и температуру тоже, поскольку железа заблокирована уже таблетками. И отправила опять к лору. Делала еще рентген груди, тоже все чисто.
Последние 2 недели температура опять стала 37, 2 - 37, 3. Причем за сутки она опускается только до 37, 0. Уже все обследовала, все в порядке. По вечерам опять стало закладывать нос. Пошла к лору, назначил антибиотик "Роксигексал", промывание носа водой с солью, ринофлуимуцил, гаразон, мазь пиносол. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне еще делать какие- то прогревания или что- то в этом роде? И нужны ли дополнительные какие- то обследования? И может ли держаться такая температура из- за носа, если меня беспокоит закладывание носа по вечерам, боли в груди и неприятные ощущения в области шеи?

Ответы

# 18:33 28-05-2007 Злотников К.Л., обратиться
Настя, рекомендую провести повторную рентгенографию ППН для сравнения в динамики- если есть затемнение- делать пункцию. По поводу болей в грудной клетке- обратитесь к терапевту.
# 11:45 30-05-2007 Аноним, обратиться
Спасибо большое за ответ!