ЛОР

19:24 13-07-2007 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте. Мне 62г. Более месяца шум в голове, (не в ушах)похожий на гул самолёта, летящего в высоте. был у невролога, назначившего уколы мексидола, церебролизина и таблетки кавинтона до получения прилагаемых исследований
(МРТ, УЗИ, реографиии)Невролог уволился. результат проводимого лечения незначительный, иногда гул в голове пропадает, потом возвращается. По интернету обратился к сосудистому хирургу, т. к. в УЗИ есть пугающее сведение о бляшке в сосуде. Хирург высказал своё мнение- неврит слухового нерва. Прошу Вашей консультации о моей проблеме. Спасибо. К сожалению не вставляются в рамку приложения.

Ответы

# 13:12 14-07-2007 Злотников К.Л., обратиться
Владимир , судя по высоте шума, мне представляется что причина его связана с судистыми нарушениями. Рекомендую провести аудиометрическое исследование, которое позволит Вам точно определиться с диагнозом.
# 10:52 15-07-2007 Владимир…, обратиться
Спасибо за ответ доктор. О шуме в голове, который кратковременно снимается или сам или за счёт откидывания головы в крайнее заднее положение и удерживании её в этом положении некоторое время. Через 8- 10 секунд шум исчезает, а через 10- 20 сек. возвращается. У меня хронический отит, Аудиограмму сделал, снижение слуха на 2- х ушах значительное, на левом оперированном радикально в 1963г. больше. Иногда пользуюсь слуховым аппаратом. Сделал 4 исследования, похоже проблема из- за шейной "накипи"- остехондроза. Но мой вопрос о неврите слухового нерва. Каковы его признаки и лечиться- ли он? Прилагаю краткие заключения 4- х обследований. Спасибо за ответы.
Рентгенография шейного отдела с функциональными пробами:
Шейный лордоз сохранен. Сужены межпозвонковые щели СЗ- С4- С5- С6- С7- ТН- 1. Замыкательные пластинки уплотнены, выраженный субхондральный склероз. Удлинены и заострены передние, боковые и задние углы тел позвонков за счет остеофитов. При выполнении функциональных проб функция сгибания и разгибания ограничены и осуществляются за счет верхних позвонков. При сгибании определяется спондилолистез С4 кпереди на 2мм. Наиболее выраженные изменения в С5- С6- С7- ТН1. Высота тел позвонков сохранена.
Заключение: Остеохондроз, деформирующий остеоартроз шейного отдела позвоночника .
Реограмма:
Асимметрия кровенаполнения в бассейне a. carotis умеренная - S < D
Асимметрия кровенаполнения в бассейне a. vertebralis небольшая - S < D
Пространственное перераспределение кровенаполнения не отмечено.
Венозный отток Затруднение венозного оттока в базальных отделах мозга с обеих сторон
Тонус мозговых сосудов изменен преимущественно по гипертоническому типу, особенно на уровне сосудов мелкого калибра. Пульсовое кровенаполнение умеренно снижено в каротидном бассейне с обеих сторон и в каротидном бассейне слева. При поворотах головы вертеброгенное
влияние не существенно.
УЗИ шейных артерий:
эхографические признаки стенозирующего атеросклероза экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий без локальных и системных гемодинамичеоких нарушений венозной дисциркуляции. Скоростные и спектральные характеристики потоков в исследованных артериях - в рамках нормативных показателей, без значимой сторонней асимметрии. По результатам позиционных проб значимого влияния на гемодинамику позвоночных артериях не отмечено.
Неконтрастная МР ангиография артерий головного мозга:
Заключение: Патологических изменений магистральных артерий головного мозга не выявлено. МРТ признаков аневризмы и мальформации артерий головного мозга не определяется.