ЛОР

15:05 14-08-2007 / Алексей, обратиться

Здравствуйте!
Последние 4 года часто болею двухсторонним гнойным гайморитом, 2- 3 раза в год.
Два месяца назад был гайморит, и прошел довольно быстро за неделю, пункцию сделали только слева. При этом принимал
Синупрет по 2т 3р/ день, и спрей Изофра 3р/ день.
По совету ЛОР врача, 2 недели назад начал промывать нос минеральной водой "Ессентуки 17" для профилактики.
Но дней 5 назад простыл, и начало болеть горло, появилось небольшое давление в области гайморовых пазух. (Так было и раньше
при гайморитах. И в последний год такое ощущение давлени появляется даже при болях в горле, и при этом оно проходило с
излечением горла. )
Правда пока нет гнойного отделяемого.
Температура по вечерам повышается до 37. 5.
Сегодня только было небольшое количество белого отделяемого слева. Но с самого начала заболевания отделяемое из носа всегда
было прозрачным и чистым.
На данный момент с воскресенья 5. 08 к промываю носа "Ессентуками" использую спрей изофра: Закапываю Нафтизин,
затем через минут 5 промываю нос "Ессентуками" для очистки носа и потом через пару минут использую спрей Изофра.
ЛОР врач уволился из поликлиники. Поэтому хотелось бы узнать стоит ли самому предпринять меры по лечению синупретом, который,
возможно, быстро помог мне 2 месяца назад.
И скажите не вредит ли промывание носа минеральной водой непосредственно во время болезни.
Заранее спасибо.

Ответы

# 21:56 14-08-2007 Доктор Лесков…, обратиться
Скорее всего, синупрет не нанесет вам вреда, но может просто не помочь. А для того, чтобы разобраться с причинами Ваших бесконечных гайморитов, Вам следует пройти хотя бы минимальное обследование (рентген+ консультация ЛОР- врача) тогда, когда Вас ничего не беспокоит, вне обострения. И не зацикливайтесь, пожалуйста на ЛОРе из районной поликлиники.
# 11:16 15-08-2007 Анастасия…, обратиться
Добрый День! год назад у меня обнаружился гайморит, всё началось с удалённого верхнего коренного зуба, корни которго подходили к гаймовым пазухам (по- моему это так называется). после чего около 2- х месяцев не могла избавиться от насморка, и лишь пройдя курс лечения, состоящего из антибиотика (к сожалению я не помню какого, мне посоветовали знакомые его) и спрэя Нозонекс, до недавнего времени о гайморите забыла. и вот после ОРЗ у меня опять обострился гайморит, уже 3- ю неделю не могу избавиться от насморка, точнее от выделений, уже болит лоб и височная часть. в нашу поликлиннику идти особого желания нет, т. к. в прошлый раз месяц его консультаций и прописанных мне лекарств ни к чему не привёл. Приходит мысль повторить лечение, кот. помогло в прошлом году. Доктор, если это возможно, посоветуйте чем лечиться? и излечим ли вобще гайморит? Заранее благодарна Вам! (по возможности хотелось бы получить на электронный адрес ответ)