ЛОР

11:38 03-08-2001 / Ау, обратиться

мне нужна информация об аппаратах, восстанавливающих/ воссоздающих голос, для людей, перенесших операцию на гортани. где в Москвке можно купить? где узнать подробнее об этом? подскажите пожалуйста. пишите на au@mozg. ru. заранее большое спасибо

Ответы

# 11:48 03-08-2001 Доктор В.И.Коче…, обратиться
В нашенй стране чаще пользуются ларингофонами - это практически трещетка, монотонный звук которой модулдируется за счет артикуляции, осуществляемой человеком, перенсшим ларингэктомию. Ларингофон прижимают к щее или в поочелюстной области и человек говорит. включив его. Получается голос, как у робота, громко, хорошо слышно и понятно. Ларингофоны - в магазинах медтехники.
Еще осуществляют операцию - делают фистулу по Стаффиери, между пищеводом и трахеей в области трахеостомы, туда, в эту фистулу вставляется специальное устройство для голосообразования. Воздух при закрытой трахеостоме при выдохе через устройство проходит в глотку, как и положено, производит звук на выдохе. У меня есть одна штука, привезенная из Штатов. Но с фистулой часто возникают проблемы - попадание пищи через нее в трахею при глотании. Тогда фистулу приходится ушивать.
Лучше всего научиться "пищеводнолму" голосообразованию - есть специальные методические пособия занятия с фониатрами, при которых человенк обучается заглатывать воздух в пищевод и желухок. затем выпускать его через пищевод, а на выходе из пищевода за счет напряжения мышц создавать сужение, которое производит звук. Это похоже на громки йц шопот.
А говорить тихим шопотом после этой операции ничего не мещает, надо только постоянно пробовать, пытаться, и окружающие начнут все понимать.
# 20:37 06-06-2009 Аноним, обратиться
подскажите пожалуйста, где в интернете можно купить такой ларингофон? (переносной, чтобы можно было носить с собой), и сколько он примерно стоит, ответ можно на tohma@mail.ru