ЛОР

14:18 05-10-2007 / Александр, 47 Л…, обратиться

Добрый день. У меня много лет был хронический синусит (гайморит). При обострениях лечили антибиотиками. Потом в конце концов прооперировали (сделали дырочки в пазухах - как это правильно называется в отолярингологии? ). С тех пор проявлений гайморита нет. Но осталось заметным явление, для которого я не могу
найти подходящего слова, поэтому постараюсъ описать словами: где- то в глубине носоглотки, там где носовая полость почти заканчивается и переходит в горло, там образуется сгусток слизи. Я его ощущаю. Хочется каким- то образом его отхаркнуть, но простым сглатыванием это не получается. Тогда я делаю резкое движение мышцами внутри носа (перекрываю носовой ход, потом резко его открываю и втягиваю воздух носом) и сгусток отрывается.
Эту манипуляцию можно сравнитъ со шмыганьем носом, но шмыганье - это просто неглубокое втягивание воздуха. После этого сгусток можно выплюнуть. Иногда он имеет гнойный привкус.
Mои вопросы следующие : как называется это действие носом и как называется описанное возникновение сгустка ? Как его лечат ?

Ответы

# 19:00 05-10-2007 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогой Александр, по Вашему описанию имеется хронический гнойный этмоидит - поражение клеточной системы решетчатого лабиринта, который не долечили, когда лечили гайморит. Обратитесь к боле опытным лор- специалистам или к лор- профессору в московские клиники указанные на сайте http: // www. airsilver. net .
ВНИМАНИЕ! Из- за особенностей электронной системы этой конференции, Адрес моего сайта http: // www. airsilver. net печатается с пробелами. Для просмотра этого сайта пробелы в его адресе следует убрать!