ЛОР

00:36 31-10-2007 / Дмитрий, обратиться

Доброе время суток. Есть такая проблема:
19 лет, приблизительно полтора года назад начал периодически появляется дискомфорт в горле, как- будто ком в горле застрял, но не отхаркивается. Если "тянуть" то иногда в полость рта как бы выходит небольшое количество густой слюны, вкусом от обычной почти не отличается, привкуса крови нет. Раньше, по роду деятельности часто приходилось работать по ночам, зевая широко открывая рот и расслабляя мышцы горла иногда что- то будто застревало с левой стороны, и при сглатывании слюны возникали неприятные ощущения, будто что- то не на месте. Широко открывал рот и несколько раз шевелил челюстью из стороны в сторону, возникало ощущение что что- то в области где край челюсти сливается с горлом возвращается на свое место и некоторое время (несколько минут) после этого были немного не приятные ощущения, потом утихали. Практически со всеми этими симптомами увеличился кадык, ощущения небольшого дискомфорта (стеснение) в горле стали хроническими, при сглатывании чувствуется стеснение. После стали увеличивается шейные мышцы, причем одна сторона стала заметно больше другой. Никаких фиброзов, и вообще аномалий, кроме увеличения, на ощупь не было. 1 года назад сделали узи шеи, как не странно щитовидка полностью в норме, с кадыком сказали, что все нормально (опущения в горле за ним я бы не назвал нормальными). Сказали, что какое- то воспаление в мышца с обоих сторон, направили к хирургу – хирург направил к ЛОРу, ЛОР направил к терапевту, терапевт направила к хирургу, сказав что дело видимо в воспаленных лимфоузлах (она не нашла странным, что это воспаление держалось практически без изменений целый год), прописала какие- то антибиотики, я их не принимал. Мышцы около года назад пришли практически в нормальный вид, ощущения дискомфорта при повороте шеи почти исчезли, причем я ничего для этого не делал – как курил, так и продолжал курить теми же темпами. Горло не становилось хуже, как были неприятные ощущения, так и оставались, если выкуривал много – усиливались. 3 месяца назад полностью бросил курить (курил около 3х лет по пачке в день), горло стало чуть- чуть лучше, странные ощущения “ застревания” при зевании исчезли, но дискомфорт стеснения за кадыком остался, кадык по- прежнему увеличен. Тенденций к прогрессированию как не наблюдалось, так и не наблюдается, врачи ничего странного в этом не находят, думать лень. Подскажите, пожалуйста, какова все- таки может быть причина столь странного развития симптомов?

Ответы

# 07:38 31-10-2007 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогой Дмитрий, поскольку горло на 100% зависит от защитных свойств аэродинамики носа, похоже, что по ночам - во сне, нос не обеспечивает дыхание и включается ротовое дыхание, которое и создает Ваши проблемы. Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу и доврачебной помощи смотрите на сайте http: // www. airsilver. net А лучше, обратитесь к более опытному лор– специалисту, но не заочно, или к лор- профессору в Московские клиники указанные на моем сайте
ВНИМАНИЕ! Из- за особенностей электронной системы этой конференции, Адрес моего сайта http: // www. airsilver. net печатается с пробелами. Для просмотра этого сайта пробелы в его адресе следует убрать!