ЛОР

13:06 02-11-2007 / Серебренникова …, обратиться

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Жалобы: задрудненное дыхание; во сне закладывание носа в зависимости от того, на какой стороне лежу; утром полная заложенность; потеря обоняния и вкусовых качеств (может раз в месяц- два восстанавливаются эти чусвтва максимум на полчаса); такое состояние продолжается уже около 4- х лет.
Была у ЛОРа. Отправила на снимок. Ее диагноз: обострение хронического ринита, О. кат. гаймарит. Лечение в течение недели: антибиотик - амоксицилин; лоратадин; капли в нос - нафазолин. Кроме этого назначила тубкварц и электрофарез, а через неделю сделать прижигание.
Сделала уже три прогревания. Стало немного легче дышать. После капель облегчение буквально на 5- 6 часов. По- прежнему не чувствую вкуса и запаха. Я побаиваюсь делать прижигание. Подскажите, какие еще методы лечения существуют и есть ли возможность полного восстановления обоняния и вкусовых качеств?

Ответы

# 15:33 02-11-2007 Злотников К.Л., обратиться
Серебренникова Татьяна , по указанным симптомам можно думать о наличии у Вас вазомоторного ринита. Лечение такого заболевания довольно разнообразное и зависит от причин его вызвавшего.
# 00:26 03-11-2007 Серебренникова …, обратиться
Может быть ли одной из причин - курение? Несколько лет назад за границей я хотела разобраться с этой проблемой, врачи мне говорили - бросай курить и все вернется. Были периоды, когда я не курила несколько дней и запахи, и вкусы восстанавливались. Однако сейчас я не курю уже долгое время. В первые 3- 4 дня я действительно все чувствовала, но сейчас, опять все пропало.
За границей делала разные тесты на аллергию. Кроме этого проверялась на гормоны. Все везде нормально. Подскажите, какие еще есть методы лечения: менее болезненные и более щадящие (слышала, что любое хирургическое вмешательсто не благотворно. .. ).
# 13:13 04-11-2007 Злотников К.Л., обратиться
Татьяна, у Вас еще не установлен точнвй диагноз, а Вы уже собираетесь что- то лечить! Сначала давайте разберитесь с причинами, а потом будите думать о том как их лечить. Курение может способствовать нарушению дыхания, но не являться причиной этому.