ЛОР

02:28 25-11-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне 30 лет. Отитом болел раза 2- 3 за всю жизнь. Некоторое время назад впервые перенес экссудативный отит справа. Ухо практически совсем не слышало, что показало также обследование у сурдолога. В больнице разрезали перепонку, продули ухо, в течение 2 дней из уха вытекала жидкость, потом прошло. Капали Дексаметазон в ухо, кололи Ампицелин, проводили сосудистую терапию (капельницы Пентаксифелин кажется и уколы никонтиновой кислоты). Выписали с улучшением аудиограммы. Назначили 2 недели пить Вазилип. Осмотр лора по месту жительства показал что перепонка заживает нормально. Но у меня есть ощущения заложенности уха, особенно после сна на правой стороне, хотя слышу более менее нормально. Когда просыпаюсь и встаю заложенность становится меньше. После продувания уха самостоятельно слышимость бывает становится получше. Вопрос: может ли повторно скапливаться жидкость в ухе и что нужно делать чтобы избежать этого? есть ли способ лечения не хирургическим методом (без разрезания перепонки) и желательно в домашних условиях чтобы избежать повторения ситуации? и вообще может ли эта заложенность не быть следствием повторно скапливания жидкости, а иметь другие причины? (для справки у меня есть искривление перегородки носа, в больнице указали что это может быть причиной отита)

Ответы

# 11:06 25-11-2007 Злотников К.Л., обратиться
Сергей, при наличии искривления перегородки носа создаются причины для поддержания воспалительного процесса в среднем ухе, поэтому симптомы заболевания в той или иной степени могут сохраняться. Вам надо продолжить аблюдаться у ЛОР врача и следовать всем его рекомендациям.