ЛОР

19:57 27-11-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Мне 36 лет. С 5 лет после травмы искревление носовой перегородки, все синуситы в хронической форме. Рекомендована операция. Сейчас очередное обострение: " где- то внутри слева болят кости носа и скуловая кость, головная боль. Постоянно глотаю выделения из носа. " Слизистая носа отечная, дыхание слегка затруднено. Самолечение: ринофлуимуцил, изофра, цефазолин 1млн. х2 в. м. Не могу решиться на операцию(без хрящя жить не хочется). Может ли стать альтернативой термопластика перегородки носа, где в Москве можно это сделать и на сколько это эффективно? Из материалов интернет не совсем понятны техника операции и вид обезболивания. Большое спасибо.

Ответы

# 23:44 27-11-2007 Злотников К.Л., обратиться
Елена , непонятно, почему без хряща? У Вас хр. процесс в околоносовых пазухах, частые обострения. Вам показано оперативное лечение, обьем которого неизвестен. Если будите затягивать с лечением, то вероятность увеличения обьема опративного пособия будет возрастать. По поводу термолечения- на мой взгляд это сомнительная альтернатива.
# 17:24 28-11-2007 Елена, обратиться
Уважаемый Константин Леонидович, посоветуйте пожалуйста литературу для врачей по оперативной отоларингологии. Постараюсь разобраться. Спасибо.