ЛОР

13:42 03-12-2007 / Алексей, обратиться

Здравствуйте доктор,
В феврале 2007 простудился, температура до 37, 3; сухой кашель нечасто. Температура затем прошла, кашель остался. В мае 2007 пропил 3 таблетки « Сумамед» и табл « Нистатин» .Кашель и першение в горле. В июле 2007 обратился к врачу. Назначил « сульфацил- натрия» 20% , капли « Проторгол» на ночь, таблетки « Кетотифен» - 1раз в день- 6 табл. ; ОКУФ на горло и ингаляции с эликасолом – 6 процедур. Нечастый кашель сохранился, горло было красное. Врач предположил наличие хламидной инфекции, назначил аэрозоль « Бипарокс» - 4 ингаляции каждые 4 часа – 10 дней. Улучшений нет.
Затем назначил табл. « Вильпрафен» - без улучшений, один день была температура 37, 1.
Сделали анализ мазка из горла и носа. Высеяли : золотистый стафилококк и грибковая флора. Чувствительность к Рифампицину и Цефалексину.
Врач запретил антибиотики, назначил « Имудол» и « Эреспал» - 10 дней. В начале октября 2007 сделали анализ: золотистый стафилококк – единично, грибковая флора не выявлена.
В настоящее время – кашель иногда с некоторым количеством мокроты, красное горло, першение, чувство сдавливания горла.
Какое у меня заболевание, чем можно лечиться, можно ли применять антибиотики
С уважением
Алексей

Ответы

# 17:38 03-12-2007 Злотников К.Л., обратиться
Алексей, Вы описываете симптоматику хр. фарингита и, возможно, трахеита- бронхита. Рекомендую, сначала, с терапевтом исключить заболевания бронхов и заболевания ЖКТ.
# 08:53 04-12-2007 Аноним, обратиться
Доктор, благодарю Вас за рекомендации.
С уважением,
Алексей
# 11:44 17-10-2013 Светлана…, обратиться
Злотников К.Л.,
Доктор ,мне по снимку ренгена поставили диагноз: Франтит-делали процедуру (кукушку),назначили таблетки:Синупрет,Вильпрофен,спрей:Ринофлуимуцил,Назонекс.После7дней лечения улучшений нет, нос не дышит.мне посоветовали Имудол -поможет он мне при Франтите.или есть другое лечение?
# 15:39 16-04-2014 марина, обратиться
Доктор, мне на протяжении 8 лет ни один лор-врач не может поставить диагноз. Сдавла мазки из носа на цитологию, делала кт пазух носа, мрт, сдавала мазки из зева и носа на бакпосев и чувстчвительность к антибиотикам. Вот крайние результаты: мазок из носа-этиологически значимой микрофлоры не выделено; мазок из зева- спороносная палочка 10 в 6 степени по Е; чувствительный- ципрофлоксоцин, рифампицин; устойчивый-пенициллин, оксациллин, фузидин(фузицин?, фузирин); мазки из носа на цитологию с разницей в полгода до лечения и после лечения: L-25-30-33 в п\з, эп-4-2-3 в п\з, эоз 1-0-2 в п\з, слизь+++, Б+; после лечения Le 18-20-23 п\з, эоз 1-0-1, С++, Б+, эп.пл. 8-7-6. ПОМОГИТЕ, ПОДСКАЖИТЕ , ЧЕМ ЛЕЧИТЬСЯ??? Симптомы: по задней стенке носоротоглотки стекает гнойный мешочек, в лакунах миндалин образуются гнойные зловонные пробки, ощущения першения в горле, увеличен нижний почелюстной лимфоузел, был паротозилярный абсцесс верхней небной миндалины. Сдавала мокроту на бакпосев на личие микобактрии туб., отрицательно.