ЛОР

17:26 16-01-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Я с детства часто болела ангиной и у меня часто был насморк. Года 2 назад ближе к новому году у меня открылся очень сильный кашель (прежде никогда такого не было), он долго (несколько месяцев не проходил и особенно обострялся по ночам. Я делала ингаляции, пила пачками АЦЦ и т. п. (муколитирующее). Постепенно этот кашель изчез. .. Сейчас мне 21. Уже больше года у меня не бывает насморка, а вся слизь скапливается в горле и приходится постоянно отхаркиваться (особенно после сна по утрам), а иногда бывает, что я кашляю сухим кашлем. Вообще я уже привыкла к такому состоянию, но оно меня очень беспокоит, ведь это НЕ НОРМАЛЬНО! Ходила к врачу, он поставил диагноз (не помню точно название), сказав, что это связано с гастритом (причем он сделал вывод, что раз я студент - значит у меня проблемы с желудком, хотя я на желудок никогда не жаловалась, диагноз "гастрит" мне официально никогда не ставили, и вообще я фанат здорового питания и здорового образа жизни), а еще сказал, что это может быть просто аллергия на атмосферу в нашем городе Самаре. ( я в Самаре живу всего 5 лет, приехала из Сибири Иркутской области, но ведь кашель появился только после 3- х лет жизни в Самаре) Этот врач назначал всевозможные лекарства (алмагель от желудка, еще что- то, но ничего не помогло. Я спросила, может это из- за искривления носовой перегородки( с самого детства), но врач сказал, что искривление небольшое и это не первопричина, и выписал лекарство от алергического ринита, но и это не помогло, мне так и приходится постоянно отхариваться. : (((( может быть, Вы, Доктор, сможете мне помочь, или хотя бы посоветовать, какие и на что следует сдать анализы для установления точного диагноза. Пожалуйста.

Ответы

# 18:52 16-01-2008 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Юлия, кашель является защитной реакцией по защите легких от угрозы из носа. По Вашему описанию, имеются постоянные проблемы с горлом, которое на 100% зависит от нарушений в носу, а в носу имеется хронический риносинусит, появлению которого может способствовать и искривление носовой перегородки. Подробнее о зависимости горла и простудных заболеваний от нарушений в носу и доврачебной помощи смотрите на сайте http: // www. airsilver. net. А лучше, обратитесь к более опытному лор- специалисту или к лор- профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
ВНИМАНИЕ! Из- за особенностей электронной системы этой конференции, Адрес моего сайта http: / / www. airsilver. net печатается с пробелами. Для просмотра этого сайта пробелы в его адресе следует убрать!
чему может способт