ЛОР

02:00 13-03-2008 / Марина, обратиться

здравствуйте. у меня ОРВИ, развивающееся по обычному для меня "нисходящему" сценарию - сначала боль в горле, потом горловой кашель, потом заложенность в районе бронхов. Поскольку кашель непродуктивный, пила отхаркивающие, разжижающие мокроту препараты - лазолван, пастилки от кашля, грудной сбор. Но сегодня весь день был сильный кашель, непродуктивный, а к вечеру - приступ кашля, тоже непродуктивного, очень долгий и изматывающий, до рвотного рефлекса, слезы градом, длился минут сорок, удалось снять только таблеткой терпинкода - в результате ощущение "сорванного горла", на слизистой в горле выступила сосудистая сетка, кашлять больно, - боль не такая, когда воспаление, а как результат приступа, ощущение "натертости", как наждачкой по слизистой дерут. Вопрос в следующем - поскольку ощущение заложенности никуда не ушло, вроде как надо дальше пить отхаркивающее, но оно же будет стимулировать кашлевой рефлекс, а мне мало того что больно кашлять, - судя по виду задней стенки горла, я боюсь как бы там сосуды не начали лопаться. А если не пить, то заложенность в груди так и останется, мокрота не разжижается, из бронхов не выводится и лечения никакого. Что делать?

Ответы

# 23:39 16-03-2008 Злотников К.Л., обратиться
Марина, лечение бронхита- удел терапевтов, обратитесь с этим вопросом в соответствующую конференцию.
# 22:00 24-02-2009 Юлия, обратиться
Марина,я сорвала горло а мне нужно восстановить до пятницы.Подскажите что нужно делать.