ЛОР

23:43 29-08-2001 / Dix, обратиться

Здоровья Вам! 2 года назад сильно чихнул- немного пожгло в правой ноздре в районе носоглотки. Через 2 месяца начались выделения (наверное, при простуде) с запахом. Но запах только из правой ноздри. У меня вообще чисто дышат ноздри по очереди. Но запах- только из правой. Еще при надавливании на правый глаз, ближе к носу, слышатся шумы (как поскрипывание). При сморкании по утрам, иногда, из правого глаза выходит немного воздуха. Но беспокоит меня запах. Уверен, что посторонних предметов там нет. Что делать? Спасибо!

Ответы

# 07:17 30-08-2001 Доктор В.И.Коч…, обратиться
При чихании произошел перелом переднихъ отделов решетчатой кости, нарушились стенки малентких решетчатых празух. попала инфекция. ТЬакие переломы возникают именно при чихании. Их основной признак - воздух под кожей около глаза и носа - эмфизема. Обычно все проходит самопроизвольно, но на фоне противовоспалительного лечения и физиолтерапии. ВЧы этого не предпринимали, поэтому произошло нагноение. Дорполнительно еще произошщло или нарушение слзно- носового канала, или слезного мещка и через них воздух из носа, через пазухи выходит в слезный мешок и глаз. Все это не так уж и серьезно. Но это сообщение между носом и слезоотводящими путями нужно ликвидировать. Кстати, при стенозах нижних отделов слезоотводящего канала как раз и накладывают соустье с полостью носа или решетчатыми клетками специально. Вы не указали, сколько прошло времени. Необходимо антибактериальное лечения (сумамед), и общее и местно в нос, и глаз (гаразон). Время, за месяц обчно все эти явления исчезают.
# 10:36 31-08-2001 Ольга, обратиться
Добрый день, доктор!
Подскажите, как справиться с насморком, все время течет из левой ноздри, причем при высмаркивании выделения зеленого цвета. Может быть поделать физиотерапию? Вот уже 2 недели никаких улучшений, хотя обычно проходило за неделю. Спасибо!
# 10:58 05-10-2009 Дарья, обратиться
Здравствуйте. при высмаркивании последнее время из левого глаза выходит воздух, иногда прямо сместе с соплями. подскажите, это опасно? у меня хронический тонзилит и ларинги. может ли это быто что то опасное (вроде гайморита)?
# 11:10 21-10-2009 Джамал, обратиться
У сына (11 лет) при сморкании воздух через глаз выходит. Опасно ли это и как лечить?