ЛОР

22:20 19-03-2008 / Ольга Х., обратиться

Здравствуйте, подскажите как быть? Обнаружены 2 кисты 12 и 22 мм в левой носовой пазухе и полип 0, 7 см в основании в правой. Выбор между эндоскопией и хирургической операцией (вскрытие пазухи через разрез под губой). Склоняюсь конечно к менее травматичному способу. Где лучше делать такую эндоскопию? Какие перспективы потом? Каковы шансы повториться такому заболеванию? Спасибо, очень жду ответ.

Ответы

# 22:45 19-03-2008 Аноним, обратиться
Ольга, мне врачи(а я была у многих на консультациях) сказали, что кисту, если она не увеличивается и нет жалоб, удалять не нужно. Чаще всего, это случайная находка. А на счет полипа я не знаю.
# 12:29 20-03-2008 Ольга Х., обратиться
К сожалению, жалобы есть - очень болит висок и при наклоне вперед болит левая пазуха. И вообще такое состояние - как буд- то заболеваешь (первый день).
# 18:49 20-03-2008 Злотников К.Л., обратиться
Ольга, раз есть проявления этих кист в виде болевого синдрома, значит их надо удалять. Конечно, удалять лучше менее травматичнвм способом- эндоскопическим. Здесь две проблемы: этими методиками владеют далеко не все больницы и не все врачи т. к. такая аппаратура дорогостоящая и тредуется высокая квалификация хирурга, вторая- цена. Я бы рекомендовал проводить такие операции в Госпитале гражданской авиации на Иваньковском ш.