ЛОР

16:28 25-03-2008 / Александр…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Прошу прощенья за такое пространное письмо, но я, как мог кратко, постарался описать все причины, которые предшествовали заболеванию. Не сочтите за труд, дочитайте до конца и пожалуйста, посоветуйте, что делать.
Мне 50 лет. Вот уже более двух лет у меня возникают боли в горле. Началось все в феврале 2006г. , когда я решил провести процедуру закаливания горла. Оно у меня всегда было слабым с детства и часто доставляло не мало неприятностей. Гланды мне удалили в 10 классе, но ситуация не улучшилась. И вот, через не один десяток воспалений (и лет) после этого, я решил поправить ситуацию. Начал закаливание с употребления теплой воды и постепенно дошел до довольно холодной, но появившаяся боль в правой части горла меня остановила. Попробовал « народные» методы лечения, но не помогло, через пару недель записался к ларингологу. Доктор посмотрел и поставил диагноз – форенгит. Лечение было назначено традиционное, плюс токи Бернара на правую часть гортани. На первом же сеансе « токов» мне установили один электрод на область правого надгортанника, второй за правым ухом. После включения аппарата меня « скрутило» с такой силой, что я не мог не говорить, не кричать. Правое плечо поднялось и « прилипло» к правому виску, правая рука поднялась и застыла, было такое впечатление, что меня туго связали, но в то же время у меня как будто рвутся мышцы. Как мне показалось, в таком состоянии я находился не менее 5- 8 сек. (медсестра среагировала не сразу, очевидно она испугалась вида такого « чудовища» ). После выключения аппарата оказалось, что регулятор уровня был почти на максимуме. После чего попробовали довести процедуру до конца, но даже на самом маленьком уровне я ощущал сильное жжение в области между электродами и смог вытерпеть не более 5 мин. Доктор физиотерапевт назначил мне другую процедуру, которая у них называется магнит. Осложнений с электромагнитным полем не возникло (сделал 10 сеансов), но и пользы не ощутил.
Затем на протяжении двух лет пробовал всевозможные народные средства (ингаляции с травами, полоскания, компрессы и многое другое). В теплое время года боль проходила почти совсем, в холодное – обострялась. Еще стало появляться неприятное подозрение, что боль обусловлена чем- то более серьезным… Два месяца назад решил посетить еще раз ларинголога. Получил направление на компьютерную томографию гортани, заключение – все нормально, никаких подозрений в отношении новообразований. Морально стало намного легче, но боль не прошла. Прошел цикл из десяти прижиганий раствором серебра, боль при холостом глотании почти прошла, но при зевоте, сморкании и чихании (особенно при последнем – такое ощущение, что рвутся ткани) резкая боль за надгортанником с течением времени переходящая в тупую и затихающая. Реже боль отдает за правое ухо. Ларинголог посоветовала обратиться мне к невропатологу, но я почему- то уверен, что он мне не поможет.
Очень благодарен Вам за то, что дочитали до конца и вдвойне буду благодарен за помощь и совет по излечению недуга.
С уважением, Александр. 25. 03. 2008г.

Ответы

# 18:46 25-03-2008 Злотников К.Л., обратиться
Александр, прочитав Ваше описание заболевания, я думаю, что у Вас имеетя неврологическое заболевание- остеохондроз шейного отдела, дорсопатия или что то в этом роде, поэтому я согласен со своим колеегой и тоже рекомендую Вам обратится к неврологу.
# 01:36 02-12-2008 Елена, обратиться
здраствуйте вы не могли бы мне подсказать примерно дня 4 при глотание в горле появился дисконфорт как буд то там что то прилипло но при этом горло красное, ходила к лору он всё посмотрел и не нашёл ни какого инародного тела, сказал что нужно сходить проверить щитовидку, подскажите пожалуйста что это может быть. зарание спасибо