ЛОР

11:59 27-03-2008 / Татьяна, обратиться

Я уже задавала вопрос про гайморит:
Мужу делали рентген на тему гайморита. Текст такой: на рентгенограмме околоносовых пазух отмечается завуалированность левой в/ чел пазухи за счет утолщения слизистой. Диагноз- лев. гайморит.
И еще- жалуется на заложенность ушей- но ЛОР смотрел- сказал с ушами все хорошо, может это быть из- за гайморита? СПСБ
Ответы:
Злотников К. Л. 18 марта 2008 19: 16: 04
Татьяна, диагноз "гайморит" по рентгенограмме ставить некорректно, т. к. это диагноз клинический. Проще говоря: может быть затемнение на рентгене, а заболеания не быть. Надо оценивать состояние Вашего мужа, его жалобы, что деланется в п\ носа+ рентген. Если все перечисленное будет укладываться в картину гайморита, то надо сделать диагностическую пункции, и, уже по ее результатам рекомендовать лечение. Заложенность ушей напрямую связано с заболеванием носа.

Теперь врач (в поликлинике)посоветовал:
Називин- капли в нос 2кап 3р/ день (вопрос- если нет сейчас насморка- это надо? )
Изофра- 1доза 3р в день.
Супракс- 400мг 1р в день/ 1неделя.
Физиолечение: КУФ носа - 5процедур,
УВЧ на в/ чел пазухи носа- 7процедур.
У нас вопросы- С Вашей точки зрения- такое лечение необходимо?
И еще (у нас мал ребенок, во времени пока ограничены)- есть смысл пролечится сначала лекарствами, а позже - физиотерапию? Или так нет смысла, нужно все сразу делать? Я с мужем спорю- говорю надо одновременно, он- не обязательно. ..
Посоветуйте! СПСБ!

Ответы

# 18:15 27-03-2008 Злотников К.Л., обратиться
Татьяна, свое мнение по Вашей проблеме я уже высказал, добавить тут нечего- посто читайте внимательно. П. С. . .. вытекающее из предыдущего поста: что вы хотите лечить? -у Вас уже есть диагноз? -НЕТ! Телега должна стоять позади лошади!