ЛОР

01:22 09-04-2008 / Олег, обратиться

Здравствуйте!
Можно ли вылечить нейровегетативную форму вазомоторного насморка (который длится уже несколько лет) с помощью Подслизистой вазотомии или Лазерной фотодеструкции нижних носовых раковин? Насколько эффективны эти способы?
Почти год назад мне удалили искривлённую носовую перегородку (из- за которой несколько лет абсолютно не дышала правая ноздря). Перегородка действительно мешала – после операции правая ноздря теперь иногда дышит. Но только теперь они в течение дня чередуются – закладывается то левая, то правая ноздря. Врачи назначали « Aqua Maris» , « Назонекс» , « Кестин» , электрофорез – ничего не помогло…
Заболеваний щитовидной железы у меня нет. Гипотонической болезни нет. Эндокринных заболеваний тоже нет. То есть причина ринита здесь не кроется.
Остаётся только делать ещё одну операцию – только не знаю, какая из них мне поможет: подслизистая вазотомия, лазерная фотодеструкция или, может, Вы другую посоветуете?
Спасибо!

Ответы

# 07:51 09-04-2008 Доброжелатель…, обратиться
попробуйте полную дезинтеграцию, от вас только пепел останется и никаких проблем с носом : )
# 20:54 09-04-2008 Злотников К.Л., обратиться
Олег, Вам провели лечение, которое изменило анатомию в полости носа, каким образом? -это только Вашему леч. врачу известно, поэтому, сейчас я не могу ничего определенного сказать, кроме общеизвестного: если Вы доверяете своему врачу- продолжайте лечение, если нет- меняйте врача.