ЛОР

20:59 09-04-2008 / Лана, обратиться

Скажите пожалуйста как быстро лечится фарингит? Уже 10 дней присутствуют симптомы першения, сухости и комка в горле, лекарства никакого облегчения не приносят. .Принимаю Сибидин, Гексорал и полоскаю горло отваром эвкалипта и ромашки. Если он возник от курения, означает ли это, что если я не брошу курить, а только уменьшу кол- во выкуриваемых сигарет, то фарингит будет меня преследовать постоянно? Хотелось бы услышать ваше мнение, доктор! Заранее благодарна!
И еще один вопрос, я хотела бы удалить папиллому(под языком), к какому врачу с этой проблемой мне надо обращаться?

Ответы

# 21:21 09-04-2008 Злотников К.Л., обратиться
Лана, если фарингит вызван острой вирусной инфекцией, то симптомы его будут стихать довольно быстро, по мере выздоровления от ОРВИ. Если фарингит возник или обострился как следствие другого заболевания (напр. гастрита или язвенной болезни желудка), то и сохраняться симптомы фарингита будут пока не купируется основное заболевание. По поводу папилломы: полость рта - удел стоматолога.