ЛОР

17:10 16-04-2008 / Наталия, обратиться

Уважаемый доктор! дайте, пожалуйста, совет. У меня беременность 4 недели и хронический тонзилит. Сейчас, как назло, обострился. Горло болит, запах. Полоскаю содой и солью (по ложке на стакан), 2- 3 р в день. Не очень помогает. Подскажите, что еще можно сделать в моей ситуации. Буду КРАЙНЕ признательна! !!

Ответы

# 18:25 16-04-2008 Злотников К.Л., обратиться
Наталья, в Вашем случае лучше смазывать горло р- ром Люголя, также допустимо применение антисептиков в спреях, предватительно проконсультировавшись с гинекологом (гексорал, октенисепт).
# 23:38 16-04-2008 Аноним, обратиться
CПАСИБО БОЛЬШОЕ ! !!
# 18:25 18-04-2008 Людмила, обратиться
Наталия, я не врач. Мне 38 лет. Когда была беременна вторым, на ранних сроках обострился хр. фарингит, полость носа стала сухой, нос закладывало. Лечили меня ЛОР и Гинеколог. Ничего не помогало. Такое впечатление, что только хуже становилось. Только значительно позже на последних неделях беременности мне в литературе (западной)попалась информация , что в первом триместре беременности в силу увеличения каких- то гормонов в крови, увеличивается сухость слизистых. Что может приводить к проявлениям фарингитов, синуситов и т. д. И требуется только симптоматическое лечение (главное: не сушить слизистую). Такой информации у наших врачей не слышала и не видела. Но если бы знала, спокойнее носила беременность.
# 20:17 19-04-2008 Наталия, обратиться
купите в аптеке раствор диоксидина готовое лекарство водой не разбавлять и полощите горло в виде ваночки наберите в рот лекарство и голову наклоните набок к плечу посчитайте до 30 и сплюньте и так делайте по чаще