ЛОР

07:55 30-04-2008 / Данил, обратиться

Добрый день
мне 26 лет.
У меня несколько лет присутствует отечность дыхательных путей. кашляю и отхаркиваю два- четыре раза в день прозрачную мокроту. иногда белосерую.
когда играю в футбол или еду на велосипеде - начинаю задыхаться. как будто сжимается трахея. начинается обильная мокрота и через 20- 30 мин откашливаний становится легче. так каждый раз во время физ. нагрузок.
последние два года не простывал. флюрографию делаю раз в полгода - "патологических измениний не обнаружено". ходил в врачу - назначил пункцию дыхания и проверку на астму. ничего не выявили. врач пришел к выводу что это или запущеный бронхит или аллергия. назначил биопарокс. 10 дней в нос и в рот.
на третий день приема биопарокса у меня появились желтые сопли, нос заложен и болит вверх почти к бровям. такого сильного ренита у меня не было раньше никогда. причем не простывал. появились неприятные ощущения в ушах.
горло стало болеть. после пшиканий через полчаса начинает. потом прекращается.

из прочих лор болезней:
вазомоторный ренит. но особо не беспокоит.
в детстве было много отитов. потом был один раз в 25 лет. купался и в ухо набрал.
в 9 классе поставили тубинфекцию.
- -- -
резюмирую свои вопросы:
1. Может ли быть аллергическая реакция на биопарокс в виде выше описанного ренита и прочих симптомов?
2. Как выявить причину этих откашливаний и затруднения дыхания при физ нагрузках?
3. У меня вода попадает в уши при плавании и может привести к отиту, а плавать я люблю. как можно вылечить ухо чтобы вода перестала попадать?
4. "Тубинфицирован" лечится или так и живешь с этим диагнозом?
- --
Заранее очень благодарен

Ответы

# 20:05 30-04-2008 Злотников К.Л., обратиться
Данил, 1. да, любой пр- т может дать аллергическую р- цию, 2. существует дыхательный тест с физ. нагрузкой, 3. надо смотреть полость носа, скорее всего имеется искривление перегородки носа, что способствует возникновениюи поддержанию хр. ринита, который способствует возникновению проблем с ушами, 4. так и жить, большинство из нас инфицировано микобактерией туберкулеза.