ЛОР

17:16 05-09-2001 / Лилия, обратиться

Добрый вечер, доктор!
У меня рецидивирующий левосторонний гайморит.
В 99 году делала прокол и промывание с антибиотиком. Затем применяла консервативное лечение. Сейчас начала применять биопарокс. Есть ли возможность вылечиться окончательно. ?

Ответы

# 06:54 09-09-2001 Доктор В.И.Коч…, обратиться
Суит не в том, чтобы убить микробы в пазухах, они там всегда были и будут. А в налаживании нормальной работы соустья между пазухами и носом. Они у Вас по каким- то причинам суживаются, поэтому и возникает гайморит. Это может быть и вследствие врожденной узости соустий, но чаще на фоне вазомоторного ринита. искривления носовой перегородки, полипа, часты простудных заболевапний, С этим и надо боротся для профилактики.
# 22:43 10-09-2001 Tariel, обратиться
Tri goda stradaju ot postojannyh (vynuzhdajushih delat' glotatel'nye dviszhenia i , ,hrjukat'") gustyh vydelenij v nosoglotku iz levoj pazuhi. Proshel dva kursa antibiotikov (davalo vremennoe uluchshenie), sdelana operatsia po rasshireniju soustij pazuh - poltora goda nazad. Promyval nos vodoj s dobavleniem soli i sody (no promyvaetsja tol'ko nosovaja polost', a ne zabitaja substantsiej pazuha! ). Uluchshenija net!