ЛОР

13:24 06-05-2008 / Наташа, обратиться

Уважаемый Константин Леонидович! У моего млодого человека фронтит. Болеет уже 20 дней. До сих пор есть небольшой отек над лобной пазухой справа. Прокололи Цефтриаксон 10 уколов, Лимфомиазот, Мукоза композитум - по 5 ук. , Отривин, Синупрет, Коризалия, Иммуно- тон. Раз 10 делали кукушку - постоянно вымывается гной. Вчера еще назначили физ. процедуры. Скажите, пожалуйста, как вообще поддается лечению фронтит и каков может быть прогноз? Большое спасибо!

Ответы

# 17:45 06-05-2008 Злотников К.Л., обратиться
Наташа, отек над лобной пазухи при установленном диагнозе фронтит, является показанием для проведения т. н. трепанопункции лобной пазухи- необходимо сделать небольшое отверстие в лобной кости, через которое можно будет промывать пазуху и вводить в нее лек. пр- ты. В противном случае Вы рискуете получить из острого воспаления хроническое и, возможно, получить угрожающие для жизни осложнения.