ЛОР

10:24 29-05-2008 / Анюта, обратиться

Уважаемый Юрий Петрович, спасибо Вам за ответ! Так я Вас правильно поняла, кашель все- таки из- за гайморита? ?? Или из- за чего кашель? .. .С гайморитом мы разберемся, а вот что делать с таким кашлем ума не приложу. .. .

Дублирую свое предыдущее сообщение, что бы Вы вспомнили о чем шла речь:
Здравствуйте! Подскажите пож- та как мне быть. Дело в том, что у мужа уже на протяжении лет двух наблюдается периодическое покашливание, не знаю как различать сухой и мокрый кашель, но ощущение такое, что кашель не только из горла, а пониже. . трахея наверное. Последнее время покашливания участились, я очень забеспокоилась, спрашиваю почему кашляешь, он говорит, "потому что хронический гайморит, сопли стекают в горло и хочется их откашлять". Позыва к кашлю нет, он сам все время якобы кашляет. Не знаю на сколько это так, отправила его на флюрографию, там врачи ни снимка ни описания на руки не отдают, говорят мол у вас все нормально. Но как может быть нормально с таким кашлем? ? ? + он у меня курильщик, правда курит мало, макс. 5- 10 сигарет в день. ЛОР смотрела его, ничего толкового не сказала, спросила прокалывать будем, он естесственно сказал нет, т. к. уже много раз прокалывали, бесполезно. Я в отчаянии, ему всего 26. помогите советом пожалуйста или скажите куда нам можно обратиться, я слывшала сейчас лазером лечат гайморит. . . Буду благодарна за любой ответ, спасибо.

Ответы:
Ульянов Ю. П. 27 мая 2008 15: 36: 52
Ответ: Дорогая Анюта, по поводу гайморита, Вам полезно знать, что Гайморова пазуха является частью решетчатого лабиринта, поэтому, хронический гайморит зависит от хронического заболевание всего решетчатого лабиринта – это хронический этмоидит, которые и надо лечить одновременно. А улучшение от лечения может быть проявлением снятия обострения хронического гайморита, который ждет подходящего момента для повторного обострения. Для успешного лечения хронического этмоидита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу.

Ответы

# 15:25 29-05-2008 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Анюта, в предыдущих ответах на подобные вопросы данного форума, я неоднократно подчеркивал, что кашель является защитной реакцией дыхательных путей по защите легких от инфекции из носа, а защитная реакция лечению не поддается, поскольку это не заболевание. Поэтому, и Ваш муж пояснял Вам, что этот кашель от гайморита. Следовательно, надо лечить обострение хронического заболевания в пазухах, что уже Вам и было рекомендовано.