ЛОР

19:16 10-06-2008 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, сразу выкладываю томограмму.
http: // keep4u. ru/ full/ 080610/ 8fee970c3f906d4c6f/ jpg
http: // keep4u. ru/ full/ 080610/ 1a11645f38a825525c/ jpg

Ситуация такая. Ходил на промывание миндалин. В целях профилактики решил сделать снимок пазух. Обнаружили нечто вправой пазухе и в 5 раз меньше влевой. Лор сказал, что слева не так страшно, утолщение слизистой, у многих бывает. Справа киста, предполагал одонтогенный характер. При походе к стоматологу, результаты следующие: сверху справа 7- 6- 5- 4 витальны. В шестерке был глубокий кариес, сразу пролечили каналы, но пульпа была витальной.
После этого я решил сделать томограмму. На которой подтвердилось, что сообщение корней верхних зубов с пазухой нет, корни верхней 6- ки слегка обхватывают пазуху.
Большой вопрос: Что это киста или полип или еще что- то? Какова тактика лечения? Есть ли не хирургические методы, кроме радикальной гаймеротомии? Каков прогноз если оставить как есть? Можно ли пока просто наблюдать, какие могут быть осложнения?
Спасибо.

Ответы

# 21:06 10-06-2008 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогой Сергей, Вы находитесь под наблюдением врачей, которые уже высказали свое мнение, но оно Вас не устраивает. Мы не обсуждаем назначения и мнения Ваших врачей. Вы напрасно думаете, что можно поставить диагноз и дать рекомендации без осмотра - в слепую. При желании, можете обратиться к более опытным специалистам, но не заочно. На данном форуме мы обсуждаем доврачебные ситуации, чтобы уберечь пациентов от опасных ошибок.
# 21:17 10-06-2008 Аноним, обратиться
Нет, врач мне пока никакой рекомендаций не давал. Я хронический аллергик (весенние полинозы), 2 недели назад анализ на IgE показал превышение нормы в 10 раз, хотя аллергия в клиническом проявлении у меня наблюдается в конце июня и по август.
Возможно ли такие изменения в пазухе всвязи с аллергологическим статусом? Так как думаем на первом этапе начать через аллерголога.
PS: я сам доктор и мой лор хороший знакомый. Я первый раз столкнулся с такой проблемой у себя и пытаюсь собрать всю инфрмацию. Мы всем врачебным коллективом пытаемся понять, что можно сделать. Я недостаточно понимаю этиологию таких образований и соответственно возможные способы лечения.
Спасибо за понимание.