ЛОР

14:28 27-10-2008 / Вероника…, обратиться

Здравствуйте.
У меня хронический левосторонний мезотемпанит, и обширная дырка в перепонке. И как следствие слух почти осутствует на это ухо. Раз в год. .уже стабильно происходит обострение, и гнойные выделения. Сходила в НИИ Ухо Горла Нос в СПб, и там хирург посоветовал сделать тиманопластику, зашить перепонку. Говорит, что воспаления прекратятся. Я пока не решусь. Но вот у меня опять очередное воспаление и я пошла к районому врачу. .. и она сказала, что такую операцию делать бессмысленно. .. так как отит хронический и воспаления все равно будут, а гною выходить некуда будет и может пойти в голову. Сделали аудиограмму- слуховой нерв не атрофирован. можно ли вернуть слух и надо ли делать операцию? Что вы можете посоветовать?
Спасибо)

Ответы

# 17:32 27-10-2008 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Вероника, по поводу хронического гнойного мезотимпанита Вам полезно знать, что мезотимпанит относится к хроническим гнойным средним отитам, которые подлежит только хирургическому лечению, поскольку иначе удалить гной из полости антрума не представляется возможным, о чем известно уже более 120 лет. Лекарственное лечение мезотимпанитов только вырабатывает у гноя устойчивость к этим лекарствам и он становиться особенно агрессивным. При обострении, гной может прорваться в головной мозг, вызвать паралич лицевого нерва или головокружения со рвотой. Обострения провоцирует простуда, попадание воды в ухо и охлаждение после мытья головы.
Типовой операцией по скорой помощи – по жизненным показаниям, является радикальная операция ( по вашему долбежка), которая разрушает все среднее ухо с потерей слуха. Тимпанопластика более щадящая, поскольку стремиться восстановить слух, но излечение хронического гнойного воспалительного процесса в ухе и восстановление слуха всегда проблематичны. По Вашему описанию, планируется восстановить барабанную перепонку без удаления хронического гнойного воспаления в ухе, что, к сожалению, применяют в коммерческой медицине, но совершенно не оправдано.
Сегодня мы владеем Самым щадящим способом хирургического лечения таких заболеваний, - методом Антродренажа, который позволяет вылечить хроническое гнойное воспалении в среднем ухе не разрушая ухо, что реально позволяет затем восстановить барабанную перепонку и систему звукопередачи. Подробнее смотрите на сайте http: // www. airsilver. net. и на страничке http: // www. airsilver. net/ ch13A. html. А лучше, обратитесь к ушному профессору в московские клиники указанные на моем сайте.
# 11:31 28-10-2008 Вероника…, обратиться
Уважаемый Ульянов Ю. П! Благодарю, что ответили.
Мне действительно показалась, что хирург настаивал на операции только по восстановлению бараб. перепонки только из соображений коммерции, и поэтому я засомневалась в успехе и якобы излечении хроническ. мезотимпанита. Но в Санкт- Петербурге нет ли вашего филиала или клиники, которая бы занималась лечением хронич. гн. отита сред. уха?
А если в Москве. .то мне негда остановиться там на период обследования и далее и во сколько вообще может обойтись все лечение?
Спасибо)
# 12:15 29-10-2008 Вероника…, обратиться
Уважаемый Ульянов Ю. П! Благодарю, что ответили. Мне действительно показалась, что хирург настаивал на операции только по восстановлению бараб. перепонки только из соображений коммерции, и поэтому я засомневалась в успехе и якобы излечении хроническ. мезотимпанита. Но в Санкт- Петербурге нет ли вашего филиала или клиники, которая бы занималась лечением хронич. гн. отита сред. уха? А если в Москве. . то мне негда остановиться там на период обследования и далее и во сколько вообще может обойтись все лечение? Спасибо)
# 15:47 17-11-2008 Евгения, обратиться
Объясните что означает, диагноз - реактивные изменения сосцевидного отростка, с признаками правостороннего мезоэтимпанита Означает ли это что нужно делать операцию, или пока просто проводить консервативное лечение