ЛОР

17:41 22-09-2000 / Боровик О.П.…, обратиться

Меня беспокоит зуд и отслоение кожи в наружном слуховом проходе. Многократные обращения к ЛОР-врачам и их рекомендации к улучшению не привели. В лучшем случае врачи разводили руками, а в хужшем - рекомендовали смазывать слуховой проход спиртом. По своей инициативе сдавала соскобы из слухового прохода на анализ на грибковые заболевания, баканализ и т.д. Все в норме, однако недуг продолжает беспокоить. Высказывалось предположение об алергическом происхождении заболевания, но смазывание слухового прохода мазями "Лоринден" и "Гидрокортизоновая" приносило лишь небольшое временное облегчение. Может кто-либо из специалистов встречался в своей практике с подобным заболеванием и может дать рекомендации?

Ответы

# 11:14 26-09-2000 Е.Ю.Лешкова…, обратиться
В мазке из уха чаще всего высевается какая-то флора. может быть Вам надо еще раз сдать мазок из уха на микрофлору и грибы и определение чувствительности к антибиотикам. Затем проконсультироваться у ЛОР врача и, возможно у дерматолога. Имеет значение и наличие аллергии. По Интернету что-то конкретно посоветовать Вам трудно. Но лечиться надо! Обратитесь к отоларингологу.