ЛОР

11:56 15-12-2008 / елена, обратиться

результаты кт показали хроническая картина образования барабанной полости левой височной кости.Слева с\о ячеистой структуры,образование мягкотканной плотности,растущее из нижней стенки б\п до рукоятки молоточка,округлой формы,с четкими ровными контурами 8,7*5,3,антрум пневматизирован слуховые косточки не изменены, структуры внутреннего уха не изменены. обясните мне пожалуйста что это значит.диагноз был холестеатома но говорят что нет никай опасности. почистили под микроскопом и на этом всё лечение закончилось.слышать стал хорошо неужели это всё какаято сера показала такое затемнение на снимке кт.

Ответы

# 17:14 15-12-2008 Злотников К.Л., обратиться
елена , холестеатома вовсе не сера , а довольно неприятная, а порой и опасное образование в среднем ухе, по типу псевдоопухоли. Ранее, с таким диагнозом приходилось проводить радикальную операцию на ухе со всеми вытекающими последствиями. Сегодня, благодаря современным методам лечения, появилась возможность удаления этой псевдоопухоли крайне щадящим способом, без повреждения окружающих тканей и структур, что Вам и было проведено.
# 08:44 20-12-2008 елена, обратиться
Первый раз когда попала с диагнозом полип среднего уха почистили ,прижгли и сказали подозрение на холестеатому. 8 декабря положили опять на обследование сделали кт решили почистить под микроскопом и вынесли решение что это не холестеатома а сухая сера. Скажите пожалуйста может ли кт показать на снимке уплотнение.Слева с\о ячеистой структуры,образование мягкотканной плотности,растущее из нижней стенки б\п до рукоятки молоточка,округлой формы,с четкими ровными контурами 8,7*5,3,антрум пневматизирован слуховые косточки не изменены, структуры внутреннего уха не изменены.