ЛОР

19:07 10-01-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! У меня хронический тонзилит, мне 27 лет. 6 лет назад сделала 5 процетур жидким азотом. С тех пор горло совсем не беспокоило. Сейчас кормлю грудью второго малыша, и заболела. Незнаю как это правильно называется, или обострение тонзилита, или опять ангина, но я ей уже болела. Вобщем на гландах желто-белый налет, точнее матенькие пузырики. Само грло тоже красное и першит. Температуры нет. Полоскаю чем только можно. На ночь мажу р-ром глюголя. Подскажите чем можно лечится, что бы не повредить моему малышу. Обязательно ли принимать антибиотики? Еще очень боюсь заразить детей, у меня их 2-е, как передается эта "зараза".

Ответы

# 19:38 10-01-2009 доктор Лесков…, обратиться
Боюсь, что вновь стал напоминать о себе ваш тонзиллит - в противном случае вы бы четко знали, что пождцепили инфекцию со стороны, а здесь вы описываете состояние, при котором ослабевает иммунитет. Вы можете использовать местные лекарственные средства, такие как раствор для полоскания ОКИ (он почти мгновенно снимает боль в горле) или биопарокс (который эффективен при большинстве инфекций дыхательных путей), однако обратиться к врачу все же будет нужно.
Дело в том, что и тонзиллит, и та ангина, короую вы описываете, очень похожи на "работу" вирусов герпеса или Эпштейна-Бар, носительство которых может длиться долгие годы и отнюдь не полезны вашим малышам. Так что очень советую все же начать обследование
С уважением
# 19:44 11-01-2009 Светлана…, обратиться
Вот уж правду написали на счет лечения носа... Полностью поддерживаю, так как перенесла много попыток излечиться. После удаления аденоидов в детстве перенесла повторную операцию. Теперь абсолютно не дышет одна половина носа, живу на каплях. И при всем при том из-за носа постоянно получаю бронхиты.

Мне доктор посоветовал биопарокс применить к носу, вот ищу информацию. Да боюсь, поздно уже - много лет нос не работает как положено. И именно одна половина...