ЛОР

20:32 14-01-2009 / Ольга, обратиться

Добрый вечер, мне 42 г., в сентябре 2008, после поездки в поезде, я заболела - красное горло, с какими-то пленками, жуткая боль в горле, темп. была 37.5 - 2 дня. Я лечилась биопароксом, стопангином, пропила сумамед (от которого до сих пор не могу восстановить ЖКТ). Потом вроде все прошло. Но периодически отекает маленький язычок, а еще такое ощущение, что где-то между носом и горлом отек, насморка нет, но говорю в нос, в носу иногда как будто кто-то бегает, щекотно. А еще последние полгода меня мучает ночное пересыхание рта, в эти моменты мне снятся кошмары, мне приходится рядом с собой ставить стакан с водой и раза 2-3 за ночь пить по глотку воды. Носом не всегда получается дышать, такое ощущение, что воздуха, которого я вдохнула через нос, недостаточно, приходится дышать ртом. Что можете посоветовать? В районную поликлинику смогла записаться только на 19-е число. Большое спасибо за ответ.

Ответы

# 21:26 14-01-2009 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Ольга, похоже на осложнение от простудной боли в горле после Вашего самолечения, что привело к воспалению в придаточных пазухах носа - синуситу, а он приводит к ротовому дыханию по ночам - во сне. При таком подходе к своему здоровью, Вы можете добиться еще больших осложнений, ибо воспаление из пазух носа может прорваться в глаз или в головной мозг. Поэтому, надо срочно искать лор-специалиста, которого, при желании, всегда можно найти. Подробнее о поражении пазух носа после простуды и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net