ЛОР

16:05 12-10-2001 / Юрий Тонзиллитн…, обратиться

здравствуйте,
помогите, пожалуйста, разобраться с Хроническим Тонзиллитом. Постоянная температура 37, уже по крайней мере несколько месяцев. Промывали лакуны, назначали УВЧ(10), ультразвук(10), 2 раза укололи бициллин- 5 "для профилактики". Во время промывания и УВЧ температура падала до нормальной; после окончания курса УВЧ- снова 37- 37, 3. Сейчас левая миндалина практически нормальная, из правой, если прижать, выделяется желтоватая жидкость; а иногда и явный гной кусками. Врач говорит, пробок больше нет, лечить меня дальше отказывается, отправляет удалять миндалины. 2 раза проверяли флору, нашли St. epidermidis, о которых врач сказал, что они и должны в глотке жить. Кроме этого всего у меня хронический насморк - чаще всего просто заложенность носа справа, особенно по ночам.
В связи со всем этим . .. скажите, пожалуйста, можно ли как- то вылечить этот тонзиллит ?
И разве так бывает, чтобы никаких патогенных организмов в глотке не было, а тонзиллит был ?
А если этот стафилококк патогенный, то почему бы его не убить каким- нибудь антибиотиком ? Может, сразу и тонзиллит бы кончился ?
И если, в конце концов, придется удалять миндалины, то какие могут быть неприятные последствия, осложнения, т. п. ?

Ответы

# 16:30 12-10-2001 Анастасия (И.Б.…, обратиться
у меня ситуация почти аналогичная. Каждые 2 месяца болею ангинами, от которых бывают довольно неприятные осложнения. Лор посоветовал массировать миндалины пальцами каждое утро, делать уколы "Эхинацеей композитум". Пока помогает.
# 09:20 15-10-2001 not found, обратиться
микрофлора, которая обнаружена при посеве не= микрофлоре, которая растет на самом деле. Кроме того, одним курсом лечения, в том числе антибиотиками, вылечить тонзиллит не возможно.
Неоходимо продолжать промывание лакун миндалин, если Ваш врач не хочет это делать простот так - заплатите деньги или делайте в платной клинике
# 09:22 15-10-2001 not found, обратиться
микрофлора, которая обнаружена при посеве не= микрофлоре, которая растет на самом деле. Кроме того, одним курсом лечения, в том числе антибиотиками, вылечить тонзиллит не возможно.
Неоходимо продолжать промывание лакун миндалин, если Ваш врач не хочет это делать простот так - заплатите деньги или делайте в платной клинике