ЛОР

17:44 16-10-2001 / Маша, обратиться

Уважаемый доктор! У меня проблема: от нахождения на улице в течение более 5- 10 минут без шапки при температуре ниже + 5 градусов у меня начинают сильно ныть уши, где- то внутри. У меня раньше такое бывало только при очень сильном охлаждение, когда Т падала ниже - 5- 10 градусов и когда я долго гуляла без головного убора. Сейчас же даже при 10- 5 градусах в случае хоть какого- то ветра уши начинает ломить и отпускает только минут через 20, как я попадаю в тепло. в остальное время уши не болят. Может ли это быть как- то взаимосвязано с тем, что во время поездки в Штаты у меня началась простуда, а в связи с тем, что мы часто перемещались по стране на самолетах у меня начало сильно закладывать уши и появилась боль? Это было пол года назад и как только я вернулась в Москву и перестала летать, с ушами тоже все стало в поряке? В детстве и вообще раньше я никогда не страдала от ушной боли. Можно ли с помощью каких- то процедур снизить чувствительность ушей к холоду? Может ли таким способом проявляться какая- то ушная болезнь? Стоит ли мне идти на прием к ЛОРу?

Заранее спасибо.

Ответы

# 00:18 18-10-2001 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Ходите на улице в пушистой меховой шапке с опущенными ушами. Раз возникшая сенсибилизация ушных раковин к холоду обычно не проходит всю жизнь.